Die Botanik ist ein wichtiger Bestandteil des Naturschutzes sowie dieses Blogs. Getreu den Worten „Man liebt nur, was man kennt, und man schützt nur, was man liebt.“ von Konrad Lorenz ist es wichtig, die Artenvielfalt der Umgebung zu erfassen, daher stelle ich Wildpflanzen aus aller Herren Länder vor. In der Rubrik „Botanik“ sind alle bisher verbloggten Pflanzenarten in alphabetischer Reihenfolge aufgeführt.

Viel Spaß beim Stöbern.


Inhalt dieser Seite

A

Achillea setacea – die Feinblättrige Schafgarbe

Aconitum napellus – der Blaue Eisenhut

Aconitum tauricum – der Tauern-Eisenhut

Aconitum variegetum – der Bunte Eisenhut

Adonis vernalis – das Frühlings Adonisröschen

Anemone nemorosa – das Buschwindröschen

Anemone ranunculoides – das Gelbe Windröschen

Anthericum liliago – die Astlose Graslilie

Asplenium ruta-muraria – die Mauerraute

B

Botomus umbellatus – die Schwanenblume

C

Cakile maritima – der europäische Meersenf

Campanula barbata – die bärtige Glockenblume

Campanula medium – die Marien-Glockenblume

Campanula persicifolia – die Pfirsischblättrige Glockenblume

Campanula rotundifolia – die Rundblättrige Glockenblume

Campanula scheuchzeri – die Scheuchzers Glockenblume

Campanula trachelium – die Nesselblättrige Glockenblume

Carlina acaulis – die Silberdistel

Centaurea scabiosa – die Skabiosen-Flockenblume

Centaureum littorale – das Strand-Tausendgüldenkraut

Chelidonium majus – das Schöllkraut

Chrysosplenium alternifolium – das Wechselblättrige Milzkraut

Cirsium eriophorum – die Wollkopf-Kratzdistel

Cirsium erisithales – die Kleb-Kratzdistel

Clematis vitalba – die Gewöhnliche Waldrebe

Colchicum autumnale – die Herbstzeitlose

Consolida regalis – der Gewöhnliche Feldrittersporn

D

Daucus carota – die Wilde Möhre

Digitalis purpurea – der Rote Fingerhut

Draba verna – das Frühlings-Hungerblümchen

E

Eranthis hyemalis – der Winterling

Erodium cicutarium – der Gewöhnliche Reiherschnabel

Euonymus europaeus – Gemeines Pfaffenhütchen

Euphorbia helioscopia – die Sonnenwend-Wolfsmilch

Euphorbia seguieriana – die Steppen-Wolfsmilch

F

Ficaria verna – das Scharbockskraut

Fumana procumbens – das Gewöhnliche Nadelröschen

G

Gagea bohemica – der Felsen Goldstern

Galanthus nivalis – das Kleine Schneeglöckchen

Gentiana asclepiadea – der Schwalbenwurz-Enzian

Gentiana lutea – der Gelbe Enzian

Gentiana nivalis – der Schnee-Enzian

Gentiana verna – der Frühlings-Enzian

Gentianella germanica – der Deutsche Fransenenzian

Gypsophila scorzonerifolia – das schwarzwurzelblättrige Gipskraut

H

Hepatica nobilis – das Gewöhnliche Leberblümchen

L

Lamium pupureum – die Purpurrote Taubnessel

Lepidium draba – die Pfeilkresse

Leucojum vernum – der Märzenbecher

Lomatogonium carinthiacum – das Kärntner Tauernblümchen

Lychnis flos-cuculi – die Kuckucks-Lichtnelke

Lythrum salicaria – der Gewöhnliche Blutweiderich

M

Melampyrum arvense – der Acker-Wachtelweizen

Muscari tenuiflorum – die Schmalblütige Traubenhyazinthe

Myosotis stricta – das Sand-Vergissmeinnicht

N

Narthecium ossifragum – die gelbe Moorlilie

O

Omphalodes verna – das Frühlings-Nabelnüsschen

Orchis purpurea – das Purpur Knabenkraut

P

Pulsatilla pratensis – die Wiesen-Kuhschelle

Pulsatilla vulgaris – die gewöhnliche Kuhschelle

Puschkinia scilloides – die Gewöhnliche Kegelblume

R

Rosa rugosa – die Kartoffelrose

S

Scilla siberica – der Sibirische Blaustern

T

Tragopogon pratensis – der Wiesen-Bocksbart

V

Veronica hederifolia – der Efeu-Ehrenpreis

Veronica spicata – der Ährige Ehrenpreis

Viola odorata – das Duftveilchen